Сверловка

Довольно простая на первый взгляд операция, которая выполняется на сверлильном станке. Однако, в зависимости от вида изделия, а так же параметров точности и расположения отверстий, эта операция может оказаться довольно сложной, даже с использованием промышленного полуавтоматического оборудования.

Сверление

Сверловка применяется для сквозных глухих отверстий, либо для расширения существующих. Необходимость проделать отверстие в металле, может быть обусловлена рядом технических конструктивных моментов. Cверловка отверстий применяется для проделывания отверстий в различных металлоконструкциях, листовом металле, корпусах деталей и т.д.

Технологический процесс сверловки отверстий предполагает использование специального станка. Необходимая деталь крепится в тисках, после чего к ней подводят вращающееся сверло.

Сверловка отверстий имеет три основных направления.

Получение отверстия цилиндрической формы принято называть сверлением, сквозное отверстие называется засверливанием, а увеличение диаметра – развертка или рассверливание.

Сверловка начинается с углубления, которое проделывается кернером на заготовке, после чего, она закрепляется в тисках. Процесс сверления проходит на определенной, заранее заданной скорости. При выборе сверла следует учитывать, что диаметр отверстия будет больше чем диаметр сверла, так как весь процесс проходит по ударно-вращательному принципу. Точность сверления регулируется путем тщательной подстройки станка, заточке сверла, а также благодаря использованию специальной кондукторной втулки. Современные станки имеют большую точность, так как сверловка проходит под управлением мини-компьютера.

Для работы на специально сверлильном станке, необходимо придерживаться ряда правил:

  • деталь, в которой будет проводиться сверловка отверстий, должна быть надежно зафиксирована в тисках;
  • замену сверла необходимо проводить только после полной остановки сверла;
  • ни в коем случае нельзя тормозить шпиндель рукой;
  • крайне не рекомендуется допускать образование длинной металлической стружки, по ходу работы, её можно снимать подручным инструментом, только не рукой.
  • опилки нельзя сдувать, их нужно сметать специальной щеткой.
  • необходимо позаботиться о том, чтобы перед началом работ не свисали длинные части одежды или волосы, иначе они могут быть захвачены вращающимися частями.